Schriftgrösse:
WETTER

9°C

Luftfeuchtigkeit: 93%
Wind: 4km/h WSW

11°C

22.11.

11°C

23.11.

Wittingen

Ansprechpartner


Bürgermeister
Herr Ridder
Tel.: 05831 / 26 - 100
Fax: 05831 / 26 - 29 100
buergermeister@wittingen.eu
 
Vorzimmer Bürgermeister
Frau Jacob
Tel.: 05831 / 26 - 102
Fax: 05831 / 26 - 29 107
a.jacob@wittingen.eu
 
Frau Meyer
Tel.: 05831 / 26 - 102
Fax: 05831 / 26 - 29 102
k.meyer@wittingen.eu
 
Gleichstellungsbeauftragte
Frau Schneck
Tel.: 05831 / 26 - 174
g.schneck@wittingen.eu
 
Zentrale/Information
Frau Bernhard / Frau Espe
Tel: 05831 / 26 - 0
Fax: 05831 / 26 - 104
stadt@wittingen.eu
 
 

Haupt- u. Kämmereiamt

 
Amtsleitung Haupt- und Kämmereiamt
Herr Rothe
Tel.: 05831 / 26 - 130
Fax: 05831 / 26 - 29 130
p.rothe@wittingen.eu
 
 

Fachbereich Organisation und Ordnung

 
Fachbereichsleitung Organisation und Ordnung
Herr Ritter
Tel.: 05831 / 26 - 110
Fax: 05831 / 26 - 29 110
a.ritter@wittingen.eu
 
Personal
Herr Klusmann
Tel.: 05831 / 26 - 111
Fax: 05831 / 26 - 29 111
d.klusmann@wittingen.eu
 
Personal/Wahlen
Frau Lihs
Tel.: 05831 / 26 118
Fax: 05831 / 26 - 29 118
b.lihs@wittingen.eu
 
Ordnungswesen/Brandschutz
Frau Kahrens
Tel.: 05831 / 26 - 112
Fax: 05831 / 26 - 29 112
b.kahrens@wittingen.eu
 
EDV
Herr Lindwor
Tel.: 05831 / 26 - 117
o.lindwor@wittingen.eu
 
Meldewesen
Frau Köllner
Tel.: 05831 / 26 - 114
Fax: 05831 / 26 - 29 114
s.koellner@wittingen.eu
 
Gewerbe/Meldewesen
Frau Schulz / Frau Bernhard
Tel.: 05831 / 26 - 119
Fax: 05831 / 26 - 29 119
d.schulz@wittingen.eu
 
Ordnungswesen//Meldewesen
Frau Deden
Tel.: 05831 / 26 - 115
Fax: 05831 / 26 - 29 115
s.deden@wittingen.eu
 
Standesamt
Frau Behne
Tel.: 05831 / 26 - 116
Fax: 05831 / 26 - 29 116
a.behne@wittingen.eu
 
 

Fachbereich Finanzen

 
Fachbereichsleitung Finanzen
Herr Schulz
Tel.: 05831 / 26 - 120
Fax: 05831 / 26 - 29 120
w-h.schulz@wittingen.eu
 
Steuern/Gebühren
Frau Sölter
Tel.: 05831 / 26 - 122
Fax: 05831 / 26 - 29 122
h.soelter@wittingen.eu
 
Anlagenbuchhaltung
Herr Flaak
Tel.: 05831 / 26 - 121
Fax: 05831 / 26 - 29 121
t.flaak@wittingen.eu
 
Finanzen
Frau Großmann
Tel.: 05831 / 26 - 126
Fax: 05831 / 26 - 29 126
r.groszmann@wittingen.eu
 
Finanzen
Frau Scheller
Tel.: 05831 / 26 - 125
Fax: 05831 / 26 - 29 125
m.scheller@wittingen.eu
 
Stadtkassenleitung
Herr Thater
Tel.: 05831 / 26 - 123
Fax: 05831 / 26 - 29 123
r.thater@wittingen.eu
 
Stadtkasse
Frau Hollstein
Tel.: 05831 / 26 - 124
Fax: 05831 / 26 - 29 124
t.hollstein@wittingen.eu
 
 

Fachbereich Kinder, Jugend, Soziales

 
Fachbereichsleitung Kinder, Jugend, Soziales
Herr Rothe
Tel.: 05831 / 26 - 130
Fax: 05831 / 26 - 29 130
p.rothe@wittingen.eu
 
Kindertagesstätten
Herr Lindwor
Tel.: 05831 / 26 - 131
Fax: 05831 / 26 - 29 131
o.lindwor@wittingen.eu
 
Schulen
Frau Wolter
Tel.: 05831 / 26 - 132
Fax: 05831 / 26 - 29 132
h.wolter@wittingen.eu
 
Soziales
Frau Dierks
Tel.: 05831 / 26 - 133
Fax: 05831 / 26 - 29 133
s.dierks@wittingen.eu
 
Leitung der Jugendförderung
Frau Rausch
Tel.: 05831 / 26 - 135
Fax: 05831 / 26 - 29 135
h.rausch@wittingen.eu
 
 

Amt für Wirtschaft, Sport und Kultur

 
Amtsleitung für Wirtschaft, Sport und Kultur
Herr Kruse
Tel.: 05831 / 26 - 140
Fax: 05831 /  26 - 29 140
g.kruse@wittingen.eu
 
Wirtschaft, Sport und Kultur
Frau Schomburg
Tel.: 05831 / 26 - 141
Fax: 05831 / 26 - 29 141
m.schomburg@wittingen.eu
 
Frau Puskeiler
Tel.: 05831 / 26 - 143
Fax: 05831 / 26 - 29 143
s.puskeiler@wittingen.eu
 
Vergaberecht
Frau Hollstein
Tel.: 05831 / 26 - 142
Fax: 05831 / 26 - 29 142
t.hollstein@wittingen.eu
 
 

Bau- und Umweltamt

 
Amtsleitung Bau- und Umweltamt
Herr Liwke
Tel.: 05831 / 26 - 150
Fax: 05831 / 26 - 29 150
s.liwke@wittingen.eu
 
 

Fachbereich Tiefbau

 
Tiefbau
Herr Meinecke
Tel.: 05831 / 26 - 151
Fax: 05831 / 26 - 29 151
l.meinecke@wittingen.eu
 
 

Fachbereich Hochbau

 
Gebäudeverwaltung
Herr Westphal
Tel.: 05831 / 26 - 162
Fax: 05831 / 26 - 29 162
b.westphal@wittingen.eu
 
Herr Berg
Tel.: 05831 / 26 - 164
Fax: 05831 / 26 - 29 164
j.berg@wittingen.eu
 
Liegenschaften
Herr Zaft
Tel.: 05831 / 26 - 163
Fax: 05831 / 26 - 29 163
s.zaft@wittingen.eu
 
Bäder/Spielplätze
Frau Benecke
Tel.: 05831 / 26 - 161
Fax: 05831 / 26 - 29 161
u.benecke@wittingen.eu
 
Friedhöfe
Frau Ruß
Tel.: 05831 / 26 - 165
Fax: 05831 / 26 - 29 165
a-k.russ@wittingen.eu

 

 

Fremde Dienststellen im Rathaus


Pflegestützpunkt des Landkreises Gifhorn
jeden 2.Montag in den geraden Wochen
13:30 - 15:30 Uhr, nach vorheriger Terminabsprache
Telefon 05371 - 82 820

Regionalmanagememt Leader
montags, mittwochs, donnerstags, wie Öffnungszeiten Rathaus
Kontakt über E-Mail  
Telefon 05831 - 26 171 oder 172

Jobcenter Gifhorn - Leistungsgewährung
jeden Dienstag, 08:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 15:30 Uhr
Telefon 05371 - 594-0

Jobcenter Gifhorn - Arbeitsvermittlung
jeden Dienstag, 08:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 15:30 Uhr
Telefon 05371 - 594-0

Beratungs- und Interventionsstelle gegen häusliche Gewalt (BISS)
freitags, 08:00 - 12:00 Uhr, nur nach vorheriger Terminvereinbarung
Telefon 05371 - 99 12 99 44

Kfz-Zulassung
jeden Dienstag, 08:30 - 10:00 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr
Telefon 05371 - 58 182

Rentenberatung durch den Versichertenältesten des Landkreises Gifhorn
jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat nach Terminvergabe durch das Bürgerbüro
Telefon 05831 - 26 114

Sprechtag der Bundeswehr
jeden 2. Montag im Monat, 09:00 - 15:00 Uhr nach vorheriger Terminabsprache
Telefon 0171 - 308 10 90

Schönes Wohnen Wittingen GmbH
jeden 1. Montag im Monat, 14:00 - 15:30 Uhr
Telefon 05143 - 98 10 50

Beratungsstunden des Jugendamtes des Landkreises Gifhorn
Bahnhofstr. 25, 2.Etage
jeden Dienstag, 10:00 - 12:00 Uhr und 15:00 - 17:00 Uhr
jeden Donnerstag 10:00 - 12:00 Uhr
oder nach telefonischer Vereinbarung
Telefon 05831 - 25 19 137