Wittingen

Ansprechpartner


Personal und Organisation  Finanzen  |  Grundstücks- und Gebäudemanagement  |  Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung  | Kultur, Sport und Tourismus  |  Bildung und Generationen  |  Stadtentwicklung  | Umwelt und Tiefbau  |  Bauhof


 

Bürgermeister
Herr Ritter
Tel.: 05831 / 261 - 100      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 100
Fax: 05831 / 262 - 400
a.ritter@wittingen.eu
 
Vorzimmer Bürgermeister
Frau Meyer
Tel.: 05831 / 261 - 402      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 102
Fax: 05831 / 262 - 402
k.meyer@wittingen.eu
 
Gleichstellungsbeauftragte
Frau Schneck
g.schneck@wittingen.eu
 
Zentrale/Information
Frau Bernhard / Frau Espe
Tel.: 05831 / 261 - 0
Fax: 05831 / 262 - 0
stadt@wittingen.eu
 

 

Fachbereich 1 - Interne Dienste

Leitung des Fachbereichs
Herr Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 100      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 130
Fax: 05831 / 262 - 100
h.schulz@wittingen.eu
 

 

Abteilung 1.1 - Personal und Organisation

Leitung der Abteilung
Frau Zergiebel
Tel.: 05831 / 261 - 110      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 171
Fax: 05831 / 262 - 110
n.zergiebel@wittingen.eu

Frau Wolter
Tel.: 05831 / 261 - 111      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 132
Fax: 05831 / 262 - 111
h.wolter@wittingen.eu

Herr Klusmann
Tel.: 05831 / 261 - 112      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 111
Fax: 05831 / 262 - 112
d.klusmann@wittingen.eu

Frau Lihs
Tel.: 05831 / 261 - 113      bis auf Weiteres: 05831 / 26 118
Fax: 05831 / 262 - 113
b.lihs@wittingen.eu
 

 

Abteilung 1.2 - Finanzen

Leitung der Abteilung
Herr Flaak
Tel.: 05831 / 261 - 120      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 121
Fax: 05831 / 262 - 120
t.flaak@wittingen.eu

Frau Meyer
Tel.: 05831 / 261 - 121      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 125
Fax: 05831 / 262 - 121
r.grossmann@wittingen.eu

Frau Großmann
Tel.: 05831 / 261 - 122      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 126
Fax: 05831 / 262 - 122
r.grossmann@wittingen.eu

Frau Sölter
Tel.: 05831 / 261 - 123      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 122
Fax: 05831 / 262 - 123
h.soelter@wittingen.eu

Leitung der Stadtkasse
Frau Hollstein
Tel.: 05831 / 261 - 124      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 124
Fax: 05831 / 262 - 124
t.hollstein@wittingen.eu

Frau Ochs
Tel.: 05831 / 261 - 125      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 123
Fax: 05831 / 262 - 125
n.ochs@wittingen.eu
 

 

Abteilung 1.3 - Grundstücks- und Gebäudemanagement

Leitung der Abteilung
Herr Zaft
Tel.: 05831 / 261 - 130      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 163
Fax: 05831 / 262 - 130
s.zaft@wittingen.eu

Frau Glückselig
Tel.: 05831 / 261 - 131      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 138
Fax: 05831 / 262 - 131
m.glueckselig@wittingen.eu
 
Herr Berg
Tel.: 05831 / 261 - 132      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 164
Fax: 05831 / 262 - 132
j.berg@wittingen.eu

Herr Westphal
Tel.: 05831 / 261 - 133      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 162
Fax: 05831 / 262 - 133
b.westphal@wittingen.eu
 

 

Fachbereich 2 - Bürgerdienstleistungen

Leitung des Fachbereichs
Herr Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 200      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 120
Fax: 05831 / 262 - 200
w-h.schulz@wittingen.eu
 

 

Abteilung 2.1 - Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung

Leitung der Abteilung
Frau Kahrens
Tel.: 05831 / 261 - 210      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 112
Fax: 05831 / 262 - 210
b.kahrens@wittingen.eu

Frau Köllner
Tel.: 05831 / 261 - 211      bis auf Weiters: 05831 / 26 - 116
Fax: 05831 / 262 - 211
s.koellner@wittingen.eu

Frau Deden
Tel.: 05831 / 261 - 212      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 115
Fax: 05831 / 262 - 212
s.deden@wittingen.eu

Herr Wichmann
Tel.: 05831 / 261 - 213      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 114
Fax: 05831 / 262 - 213
n.wichmann@wittingen.eu

Frau Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 214      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 119
Fax: 05831 / 262 - 214
d.schulz@wittingen.eu

Frau Bernhard
Tel.: 05831 / 261 - 215      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 117
Fax: 05831 / 262 - 215
k.bernhard@wittingen.eu
 

 

Abteilung 2.2 - Kultur, Sport und Tourismus

Leitung der Abteilung
Herr Menzhausen
Tel.: 05831 / 261 - 220      bis auf Weiters: 05831 / 26 - 144
Fax: 05831 / 262 - 220
s.menzhausen@wittingen.eu
 
Frau Schomburg
Tel.: 05831 / 261 - 221      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 161
Fax: 05831 / 262 - 221
u.benecke@wittingen.eu 

Frau Schomburg
Tel.: 05831 / 261 - 222      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 141
Fax: 05831 / 262 - 222
m.schomburg@wittingen.eu

Frau Ruder
Tel.: 05831 / 261 - 223      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 142
Fax: 05831 / 262 - 223
e.ruder@wittingen.eu
 

 

Abteilung 2.3 - Bildung und Generationen

Leitung der Abteilung
Frau Rausch
Tel.: 05831 - 261 - 230      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 174
Fax: 05831 / 262 - 230
h.rausch@wittingen.eu

Herr Lindwor
Tel.: 05831 / 261 - 231      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 131
Fax: 05831 / 26 - 29 131
o.lindwor@wittingen.eu

Frau Dierks
Tel.: 05831 / 261 - 232      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 133
Fax: 05831 / 262 - 232
s.dierks@wittingen.eu

Leitung der Jugendförderung
Frau Ruder
Tel.: 05831 / 261 - 233      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 135
Fax: 05831 / 262 - 233
v.ruder@wittingen.eu
 

 

Fachbereich 3 - Stadtentwicklung und Tiefbau

Leitung des Fachhbereichs
Herr Kruse
Tel.: 05831 / 261 - 300      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 140
Fax: 05831 / 262 - 300
g.kruse@wittingen.eu
 

 

Abteilung 3.1 - Stadtentwicklung

Leitung der Abteilung
Frau Puskeiler
Tel.: 05831 / 261 - 310      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 143
Fax: 05831 / 262 - 310
s.puskeiler@wittingen.eu

Frau Ruß
Tel.: 05831 / 261 - 311      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 165
Fax: 05831 / 262 - 311
a.russ@wittingen.eu

Herr Reichelt
Tel.: 05831 - 261 - 312      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 172
Fax: 05831 / 262 - 312
f.reichelt@wittingen.eu
 

 

Abteilung 3.2 - Umwelt und Tiefbau

Leitung der Abteilung
Herr Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 320      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 151
Fax: 05831 / 262 - 320
m.schulz@wittingen.eu
 
Herr Steinlade-Haupt
Tel.: 05831 / 261 - 321      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 152
Fax: 05831 / 262 - 321
m.steinlade-haupt@wittingen.eu

Frau Kaiser
Tel.: 05831 / 261 - 322      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 154
Fax: 05831 / 262 -322
l.kaiser@wittingen.eu
 

 

Abteilung 3.3 - Bauhof

Leitung der Abteilung 
Herr Riedel
Tel.: 05831 / 261 - 330      bis auf Weiteres: 05831 / 26 - 240
Fax: 05831 / 262 - 330
j.riedel@wittingen.eu

 

 

Fremde Dienststellen im Rathaus


Pflegestützpunkt des Landkreises Gifhorn
jeden 2.Montag in den geraden Wochen
13:30 - 15:30 Uhr, nach vorheriger Terminabsprache
Telefon 05371 - 82 820

Beratungs- und Interventionsstelle gegen häusliche Gewalt (BISS)
freitags, 08:00 - 12:00 Uhr, nur nach vorheriger Terminvereinbarung
Telefon 05371 - 99 12 99 44

Kfz-Zulassung
jeden Dienstag, 08:30 - 10:00 Uhr (Abgabe/Annahme Ihrer Unterlagen) und 13:30 - 14:30 Uhr (nur Abholung der Unterlagen)

Rentenberatung durch den Versichertenältesten des Landkreises Gifhorn
jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat nach Terminvergabe durch das Bürgerbüro oder durch die Zentrale
Telefon 05831 - 26 114 bzw. 05831 - 26 0

Sprechtag der Bundeswehr
jeden 2. Montag im Monat, 09:00 - 15:00 Uhr nach vorheriger Terminabsprache
Telefon 0171 - 308 10 90

Beratungsstunden des Jugendamtes des Landkreises Gifhorn
Bahnhofstr. 25, 2.Etage
jeden Dienstag und Donnerstag, 10:00 - 12:00 Uhr und 15:00 - 17:00 Uhr
oder nach telefonischer Vereinbarung über das Büro Gifhorn unter 05371/ 82503 oder 05371/ 82815