Wittingen

Ansprechpartner*innen


Personal und Organisation  Finanzen  |  Grundstücks- und Gebäudemanagement  |  Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung  | Kultur, Sport und Tourismus  |  Bildung und Generationen  |  Stadtentwicklung  | Umwelt und Tiefbau  |  Bauhof


 

Bürgermeister
Andreas Ritter
Tel.: 05831 / 261 - 400
Fax: 05831 / 262 - 400
a.ritter@wittingen.eu
 
Vorzimmer Bürgermeister
Kornelia Meyer
Tel.: 05831 / 261 - 402
Fax: 05831 / 262 - 402
k.meyer@wittingen.eu

Ellen Blum
Tel.: 05831 / 261 - 402
Fax: 05831 / 262 - 402
e.blum@wittingen.eu

Gleichstellungsbeauftragte
Greetchen Schneck
g.schneck@wittingen.eu
 
Zentrale/Information
Claudia Dettmer/ Martina Gietz
Tel.: 05831 / 261 - 0
Fax: 05831 / 262 - 0
stadt@wittingen.eu

 

Fachbereich 1 - Interne Dienste

Leitung des Fachbereichs
Holger Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 100
Fax: 05831 / 262 - 100
h.schulz@wittingen.eu
 

 

Abteilung 1.1 - Personal und Organisation

Leitung der Abteilung
Nicole Zergiebel
Tel.: 05831 / 261 - 110
Fax: 05831 / 262 - 110
n.zergiebel@wittingen.eu

Heike Wolter
Tel.: 05831 / 261 - 111
Fax: 05831 / 262 - 111
h.wolter@wittingen.eu

Dirk Klusmann
Tel.: 05831 / 261 - 112
Fax: 05831 / 262 - 112
d.klusmann@wittingen.eu

Sabine Rohmann
Tel.: 05831 / 261 - 113
Fax: 05831 / 262 - 113
s.rohmann@wittingen.eu
 

 

Abteilung 1.2 - Finanzen

Leitung der Abteilung
Thomas Flaak
Tel.: 05831 / 261 - 120
Fax: 05831 / 262 - 120
t.flaak@wittingen.eu

Janine Böttcher
Tel.: 05831 / 261 - 121
Fax: 05831 / 262 - 121
j.boettcher@wittingen.eu

Jessica Fuhlbohm / Katrin Schulze
Tel.: 05831 / 261 - 122
Fax: 05831 / 262 - 122
j.fuhlbohm@wittingen.eu und k.schulze@wittingen.eu

Dorit Nieber
Tel.: 05831 / 261 - 123
Fax: 05831 / 262 - 123
d.nieber@wittingen.eu

Leitung der Stadtkasse
Heike Sölter
Tel.: 05831 / 261 - 124
Fax: 05831 / 262 - 124
h.soelter@wittingen.eu

Nicole Ochs
Tel.: 05831 / 261 - 125
Fax: 05831 / 262 - 125
n.ochs@wittingen.eu

 

Abteilung 1.3 - Grundstücks- und Gebäudemanagement

Leitung der Abteilung
Sven Zaft
Tel.: 05831 / 261 - 130
Fax: 05831 / 262 - 130
s.zaft@wittingen.eu

Lena Huke
Tel.: 05831 / 261 - 131
Fax: 05831 / 262 - 131
l.huke@wittingen.eu
 
Jörg Berg
Tel.: 05831 / 261 - 132
Fax: 05831 / 262 - 132
j.berg@wittingen.eu

Bernd Westphal
Tel.: 05831 / 261 - 133
Fax: 05831 / 262 - 133
b.westphal@wittingen.eu
 

 

Fachbereich 2 - Bürgerdienstleistungen

Leitung des Fachbereichs
Wolff-Harro Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 200
Fax: 05831 / 262 - 200
w-h.schulz@wittingen.eu
 

 

Abteilung 2.1 - Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung

Leitung der Abteilung
Bettina Kahrens
Tel.: 05831 / 261 - 210
Fax: 05831 / 262 - 210
b.kahrens@wittingen.eu

Standesamt
Stefanie Köllner
Tel.: 05831 / 261 - 211
Fax: 05831 / 262 - 211
s.koellner@wittingen.eu

Bürgerbüro
Karin Bernhard
Tel.: 05831 / 261 - 215
Fax: 05831 / 262 - 215
k.bernhard@wittingen.eu

Bürgerbüro
Sina Deden
Tel.: 05831 / 261 - 212
Fax: 05831 / 262 - 212
s.deden@wittingen.eu

Bürgerbüro
Melanie Scheller
Tel.: 05831 / 261 - 214
Fax: 05831 / 262 - 214
m.scheller@wittingen.eu

Bürgerbüro
Nick Wichmann
Tel.: 05831 / 261 - 213
Fax: 05831 / 262 - 213
n.wichmann@wittingen.eu
 

Feuerwehrgerätewart
Kai Osenroth
Tel.: 05831 / 261 - 332
 

 

Abteilung 2.2 - Kultur, Sport und Tourismus

Leitung der Abteilung
Sven Menzhausen
Tel.: 05831 / 261 - 220
Fax: 05831 / 262 - 220
s.menzhausen@wittingen.eu
 
Andrea Löffler Viana Coelho
Tel.: 05831 / 261 - 221
Fax: 05831 / 262 - 221
a.loeffler@wittingen.eu 

Franziska Gottschalk
Tel.: 05831 / 261 - 222
Fax: 05831 / 262 - 222
f.gottschalk@wittingen.eu

Elena Ruder
Tel.: 05831 / 261 - 223
Fax: 05831 / 262 - 223
e.ruder@wittingen.eu
 

 

Abteilung 2.3 - Bildung und Generationen

Leitung der Abteilung
Helene Rausch
Tel.: 05831 - 261 - 230
Fax: 05831 / 262 - 230
h.rausch@wittingen.eu

Oliver Lindwor
Tel.: 05831 / 261 - 231
Fax: 05831 / 262 - 231
o.lindwor@wittingen.eu

Sabrina Dierks
Tel.: 05831 / 261 - 232
Fax: 05831 / 262 - 232
s.dierks@wittingen.eu

Leitung der Jugendförderung
Viktoria Ruder
Tel.: 05831 / 261 - 233
Fax: 05831 / 262 - 233
v.ruder@wittingen.eu
 

 

Fachbereich 3 - Stadtentwicklung und Tiefbau

Leitung des Fachhbereichs
Günter Kruse
Tel.: 05831 / 261 - 300
Fax: 05831 / 262 - 300
g.kruse@wittingen.eu
 

 

Abteilung 3.1 - Stadtentwicklung

Leitung der Abteilung
Sabrina Puskeiler
Tel.: 05831 / 261 - 310
Fax: 05831 / 262 - 310
s.puskeiler@wittingen.eu

Ann-Kathrin Ruß
Tel.: 05831 / 261 - 311
Fax: 05831 / 262 - 311
a.russ@wittingen.eu

Fabian Reichelt
Tel.: 05831 - 261 - 312
Fax: 05831 / 262 - 312
f.reichelt@wittingen.eu
 

 

Abteilung 3.2 - Umwelt und Tiefbau

Leitung der Abteilung
Matthias Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 320
Fax: 05831 / 262 - 320
m.schulz@wittingen.eu
 
Rick Thaysen
Tel.: 05831 / 261 - 321
Fax: 05831 / 262 - 321
r.thaysen@wittingen.eu

N.N.
Tel.: 05831 / 261 - 322
Fax: 05831 / 262 - 322
 

 

Abteilung 3.3 - Bauhof

Leitung der Abteilung 
Jürgen Riedel
Tel.: 05831 / 261 - 330
Fax: 05831 / 262 - 330
j.riedel@wittingen.eu

 

 

Fremde Dienststellen im Rathaus


Pflegestützpunkt des Landkreises Gifhorn
zur Zeit nicht im Haus
Telefon 05371 - 82 820

Beratungs- und Interventionsstelle gegen häusliche Gewalt (BISS)
freitags, 08:00 - 12:00 Uhr, nur nach vorheriger Terminvereinbarung
Telefon 05371 - 99 12 99 44

Rentenberatung durch den Versichertenältesten des Landkreises Gifhorn
mittwochs 14-tägig nach Terminvergabe durch die Zentrale des Rathauses
Telefon 05831 - 261-0

Gerichtsvollzieher Sprechstunde
jeden Montag von 08:00 - 11:00 Uhr nach telefonischer Vereinbarung
unter 0157 - 87171375